Наш маршрут. (наведи мышку на линк и ...)

В этот раз мы целенаправленно поехали искать "матмон"(сокровище), как нам предлагала KKL. Из этой авантюры я вынес одно, но очень мудрое решение. Никогда не поддаваться на уговоры официальной рекламы. Если реклама зовёт нас принять участие в массовом мероприятии на севере нашей "огромной" страны то ехать надо как раз в обратном направлении. Эта мысль пришла ко мне как только рядом с нами, проскрежетав тормозами на просёлочной дороге, остановилась машина. Из неё, как пробка из шампанского, выскочил папа с семейством и запаровозил к инструктору. В дальнейшем нам ещё не раз попадались безумцы на дорогах Бен-Шемена, готовых ради призрачного приза давить не только бедную живность но и ни в чём не повинных велосипедистов. Быстренько переубедив Сына в том, что настоящее богатство это жизнь, а не какой то призрачный приз мы оседлали наших велопедальных "коней" и отправились к изначальной точке на нашем маршруте пещеры(מערת הנזירים) в долине Назирим.

Free Image Hosting at www.ImageShack.us Free Image Hosting at www.ImageShack.us

От Музыкального Парка до пещер было рукой подать, около двух километров правда с "уклоном" вверх. Как говориться 10 метров вверх, это как 100 метров вперёд. Зато впереди нас ждали ПЕЩЕРЫ, судя по описанию длинной в 20 метров и высотой в 1.5 метра. Мы загодя запасли фонарик и батарейки. Просто "National Geographic " какой то.

לרוץ אל הגבעות ביער בן שמן

На самом деле всё оказалось более прозаично, пещера длинной в пять, шесть метров. Дырка в стене с одной стороны, дырка в стене с другой стороны ... но Шаю понравилось до такой степени, что даже после краткого скалолазания над ними,

Free Image Hosting at www.ImageShack.us Free Image Hosting at www.ImageShack.us

он попросился назад в пещеры. Его довольное лицо освещённое фонариком то и дело выглядывала из пещерных входов и выходов.

Free Image Hosting at www.ImageShack.us Free Image Hosting at www.ImageShack.us Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Слово "матмон" глубоко запало в детскую душу. Время от времени вспоминая о нём, он слезал с велосипеда и что-то рассматривал в кустах. Развешанные на кустах полиэтеленновые пакеты и разный другой придорожный мусор убеждал его, что мы на правильном пути.

Free Image Hosting at www.ImageShack.usFree Image Hosting at www.ImageShack.us Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Наш путь пролегал вдоль русла пересохшей реки Гамзу. Наткнувшись на очередной пост следопытов из ККЛ, Шай заявил, что тепаерь уж точно матмон наш. Они же направили нас на место основной тусовки искателей матмона, дескать там есть масса полезных вещей для таких следопытов как мы. Как оказалось на въезде в лес Бен-Шемен и расположился центр по поиску матмона. Клятвенно заверив ловцов душ из "Маарив" в скором оформлении абонемента на главную газету страны, мы получили от них арктики вкуса черешни в количестве двух штук. Нашей добычей также стал журнал-приложение к Маарив с объяснением куда податься на пейсах по эгидой ККЛ. Обратный путь пролёг через парк Скульптур, на которые нехотелось смотреть по причине отсутствия сил. До этого парка мы дотащились на исходе онных, предварительно протащившись через поле скошенной травы и забравшись по каменной тропе. Там же, на поле, кончились силы и у нашего фотоаппарата.

Free Image Hosting at www.ImageShack.us Free Image Hosting at www.ImageShack.us Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Я уже был готов признаться Шаю в сбитии с пути и вероятном возвращение обратно к дороге вдоль поля, как вдруг увидел урбанизировванную скульптуру Солнца. Самой большой наградой нам стал зааааааатяжной спуск от стоянки Аврим до парка Музыка.

фитографии, как говорит Шай, чуть позже :)